Termine

14.12.2018 Handball- und Völkerballturnier der 5. Jahrgangsstufe
17.12.2018
-
21.12.2018
9. Jahrgangsstufe: Debatten-Schulaufgabe (Deutsch)
18.12.2018 09:15 Infoveranstaltung für die Jahrgangsstufe 10 zur Oberstufe in der Aula
19.12.2018 Handball- und Völkerball-Turnier der 6. Jahrgangsstufe
20.12.2018 19:30 Weihnachtskonzert in der Aula
21.12.2018 10:00 Vollversammlung der Schulgemeinschaft in der Aula
24.12.2018
-
04.01.2019
Weihnachtsferien
07.01.2019
-
11.01.2019
Wintersportwoche der Klassen 8A, 8D und 8E
07.01.2019 09:15 Jahrgangsstufe 10: Informationsveranstaltung zur Oberstufe in der Aula
08.01.2019 19:00 Sitzung des Elternbeirats
14.01.2019
-
16.01.2019
Probentage von Orchester und Streicherklasse 5A in Marktoberdorf
15.01.2019 07:30 Klasse 9A: Besuch der Synagoge und des Jüdischen Kulturmuseums in Augsburg
16.01.2019
-
18.01.2019
Probentage von Unterstufenchor und Vororchester in Marktoberdorf
16.01.2019 07:30 Klasse 9B und 9C: Besuch der Synagoge und des Jüdischen Kulturmuseums in Augsburg
18.01.2019 07:30 Klasse 9D und 9E: Besuch der Synagoge und des Jüdischen Kulturmuseums in Augsburg
23.01.2019 13:30 Vorstellung der neuen Oberstufen-Seminare für die Jahrgangsstufe 10
28.01.2019
-
01.02.2019
Wintersportwoche der Klassen 8B und 8C
01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
06.02.2019 19:00 Sitzung des Schulforums
13.02.2019 19:00 Sitzung des Elternbeirats
15.02.2019 2. Leistungsstandsbericht für die Jahrgangsstufen 5 bis 10 und Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
27.02.2019 VERA-Test Mathematik 8. Klassen
27.02.2019
-
28.02.2019
Regionalwettbewerb Schüler experimentieren / Jugend forscht in Ingolstadt (Herr Laux)
28.02.2019 Volleyballturnier der 9. und 10. Jahrgangsstufe
04.03.2019
-
08.03.2019
Faschingsferien
13.03.2019 18:30 Informationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache für die Eltern der 5. Klassen
13.03.2019 20:00 Informationsabend zur Zweigwahl für die Eltern der 7. Klassen
22.03.2019 14:00 Informationsnachmittag zum Übertritt an das Schyren-Gymnasium
27.03.2019
-
03.04.2019
Frankreichaustausch: Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Pfaffenhofen
27.03.2019 19:00 Sitzung des Elternbeirats
28.03.2019
-
29.03.2019
Schyren-Theater: "Der Kaukasische Kreidekreis"
03.04.2019 Autorenlesung für die Jahrgangsstufe 9 in 093N: Theresa Hannig, Die Optimierer
04.04.2019
-
11.04.2019
Spanienaustausch: Fahrt nach Spanien
04.04.2019 19:00 Versammlung der Klassenelternsprecher
09.04.2019 19:00 Sitzung des Schulforums
15.04.2019
-
26.04.2019
Osterferien
30.04.2019 Abitur 2019: Deutsch
03.05.2019 Abitur 2019: Mathematik
03.05.2019 3. Leistungsstandsbericht für die Jahrgangsstufen 5 bis 10
06.05.2019
-
08.05.2019
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
07.05.2019 19:00 Sitzung des Elternbeirats
08.05.2019 Abitur 2019: 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
08.05.2019
-
15.05.2019
Frankreichaustausch: Besuch in Biganos
09.05.2019 15:30 2. Allgemeiner Elternsprechtag
10.05.2019 Abitur 2019: Französisch
13.05.2019
-
15.05.2019
Tage der Orientierung: Klassen 10A und 10B
14.05.2019
-
16.05.2019
Probeunterricht für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
15.05.2019
-
17.05.2019
Tage der Orientierung: Klassen 10C und 10D
20.05.2019
-
24.05.2019
Abitur 2019: Kolloquium (erste Prüfungswoche)
27.05.2019
-
31.05.2019
Abitur 2019: Kolloquium (zweite Prüfungswoche)
27.05.2019
-
29.05.2019
Tage der Orientierung: Klassen 10E und 10F
29.05.2019
-
05.06.2019
Spanienaustausch: Gegenbesuch der spanischen Schülerinnen und Schüler in Pfaffenhofen
03.06.2019
-
08.06.2019
Probentage Musical TISA in Saldenburg: Bigband, Chor, Solisten
03.06.2019 Fußballturnier der 7. Jahrgangsstufe
03.06.2019 19:00 Sitzung des Elternbeirats
07.06.2019 Bundesjugendspiele der 5. bis 8. Jahrgangsstufe
11.06.2019
-
21.06.2019
Pfingstferien
24.06.2019
-
28.06.2019
Forscherwoche der Klasse 5B
28.06.2019 Entlassung der Abiturienten
28.06.2019 Abiturgottesdienst
01.07.2019 19:00 Sitzung des Schulforums
03.07.2019 19:00 Sitzung des Elternbeirats
08.07.2019
-
12.07.2019
Betriebspraktikum der 9. Klassen
15.07.2019
-
19.07.2019
Studienfahrten der Q11
23.07.2019 16:00 Sommerfest
24.07.2019 Spielefest (Jahrgangsstufe 5 bis 8)
25.07.2019 Erlebnistag
26.07.2019 Jahreszeugnis und Zeugnis über den Ausbildungsabschitt 11/2
26.07.2019 07:30 Schlussgottesdienst: Jst. 5-7 in der Kreuzkirche, Jst. 8-11 in der Stadtpfarrkirche