Termine

22.10.2018
-
26.10.2018
Schullandheim der Klassen 6A (Herr Dr. Daubner), 6C (Herr Geier) und 6F (Herr Schweiger)
22.10.2018 13:30 Fachsitzung Französisch
24.10.2018 19:00 Infoveranstaltung für die Eltern der Jahrgangsstufe 10 zur Qualifikationsphase
29.10.2018
-
02.11.2018
Herbstferien
13.11.2018 11:00 Lesung für die Q12 von Dr. Dirk Heißerer zum Revolutionsjahr: Zwischen Räterepublik und Hitler-Putsch. Der junge Freistaat Bayern (1918-1923) im Spiegel der Literatur (Aula)
20.11.2018 18:00 Elternsprechabend für die 5. Klassen
21.11.2018 Buß- und Bettag (unterrichtsfrei)
21.11.2018
-
23.11.2018
Klassensprecherseminar auf Burg Wernfels
22.11.2018 15:15 Einführung in die Studien- und Berufsorientierung (Vortrag Herrn Sparrer für Q11 in der Aula)
22.11.2018 19:30 Öffentliche Autorenlesung Robert Hültner
26.11.2018 09:15 Konzert für Schüler der 5. Jahrgangsstufe: Bläserquintett "Profive" (MZR Realschule)
26.11.2018 13:30 Schyren-Nawiade
28.11.2018 1. Leistungsstandsbericht für die Jahrgangsstufen 5 bis 10
29.11.2018 19:00 Sitzung des Schulforums
04.12.2018 Wahl zum Pfaffenhofener Jugendparlament in der Aula
04.12.2018 15:30 1. Allgemeiner Elternsprechtag (mit Weihnachtsbasar)
05.12.2018 07:30 Adventsgottesdienst für alle Schüler in der Aula
05.12.2018 11:00 Lesung „Pfaffenhofen unterm Hakenkreuz“ mit Reinhard Haiplik für die 9. Jahrgangsstufe in der Aula
06.12.2018 11:00 Vorlesewettbewerb Englisch 6. Jahrgangsstufe
10.12.2018 10:00 Vorlesewettbewerb der 6. Klassen: Schulentscheid
14.12.2018 Handball- und Völkerballturnier der 5. Jahrgangsstufe
17.12.2018
-
21.12.2018
9. Jahrgangsstufe: Debatten-Schulaufgabe (Deutsch)
19.12.2018 Handball- und Völkerball-Turnier der 6. Jahrgangsstufe
20.12.2018 19:30 Weihnachtskonzert in der Aula
21.12.2018 10:00 Vollversammlung der Schulgemeinschaft in der Aula
24.12.2018
-
04.01.2019
Weihnachtsferien
07.01.2019
-
11.01.2019
Wintersportwoche der Klassen 8A, 8D und 8E
14.01.2019
-
16.01.2019
Probentage von Orchester und Streicherklasse 5A in Marktoberdorf
15.01.2019 07:30 Klasse 9A: Besuch der Synagoge und des Jüdischen Kulturmuseums in Augsburg
16.01.2019
-
18.01.2019
Probentage von Unterstufenchor und Vororchester in Marktoberdorf
16.01.2019 07:30 Klasse 9B und 9C: Besuch der Synagoge und des Jüdischen Kulturmuseums in Augsburg
18.01.2019 07:30 Klasse 9D und 9E: Besuch der Synagoge und des Jüdischen Kulturmuseums in Augsburg
28.01.2019
-
01.02.2019
Wintersportwoche der Klassen 8B und 8C
01.02.2019 Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 12/1
06.02.2019 19:00 Sitzung des Schulforums
15.02.2019 2. Leistungsstandsbericht für die Jahrgangsstufen 5 bis 10 und Zeugnisse über den Ausbildungsabschnitt 11/1
27.02.2019 VERA-Test Mathematik 8. Klassen
27.02.2019
-
28.02.2019
Regionalwettbewerb Schüler experimentieren / Jugend forscht in Ingolstadt (Herr Laux)
28.02.2019 Volleyballturnier der 9. und 10. Jahrgangsstufe
04.03.2019
-
08.03.2019
Faschingsferien
13.03.2019 18:30 Informationsabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache für die Eltern der 5. Klassen
13.03.2019 20:00 Informationsabend zur Zweigwahl für die Eltern der 7. Klassen
22.03.2019 14:00 Informationsnachmittag zum Übertritt an das Schyren-Gymnasium
27.03.2019
-
03.04.2019
Frankreichaustausch: Besuch der französischen Schülerinnen und Schüler in Pfaffenhofen
04.04.2019
-
11.04.2019
Spanienaustausch: Fahrt nach Spanien
09.04.2019 19:00 Sitzung des Schulforums
15.04.2019
-
26.04.2019
Osterferien
30.04.2019 Abitur 2019: Deutsch
03.05.2019 Abitur 2019: Mathematik
03.05.2019 3. Leistungsstandsbericht für die Jahrgangsstufen 5 bis 10
06.05.2019
-
08.05.2019
Neuanmeldung für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
08.05.2019 Abitur 2019: 3. Abiturprüfungsfach (ohne Französisch)
08.05.2019
-
15.05.2019
Frankreichaustausch: Besuch in Biganos
09.05.2019 15:30 2. Allgemeiner Elternsprechtag
10.05.2019 Abitur 2019: Französisch
13.05.2019
-
15.05.2019
Tage der Orientierung: Klassen 10A und 10B
14.05.2019
-
16.05.2019
Probeunterricht für die Aufnahme in die Jahrgangsstufe 5
15.05.2019
-
17.05.2019
Tage der Orientierung: Klassen 10C und 10D
20.05.2019
-
24.05.2019
Abitur 2019: Kolloquium (erste Prüfungswoche)
27.05.2019
-
31.05.2019
Abitur 2019: Kolloquium (zweite Prüfungswoche)
27.05.2019
-
29.05.2019
Tage der Orientierung: Klassen 10E und 10F
29.05.2019
-
05.06.2019
Spanienaustausch: Gegenbesuch der spanischen Schülerinnen und Schüler in Pfaffenhofen
03.06.2019
-
08.06.2019
Probentage Musical TISA in Saldenburg: Bigband, Chor, Solisten
03.06.2019 Fußballturnier der 7. Jahrgangsstufe
07.06.2019 Bundesjugendspiele der 5. bis 8. Jahrgangsstufe
11.06.2019
-
21.06.2019
Pfingstferien
28.06.2019 Entlassung der Abiturienten
28.06.2019 Abiturgottesdienst
01.07.2019 19:00 Sitzung des Schulforums
08.07.2019
-
12.07.2019
Betriebspraktikum der 9. Klassen
15.07.2019
-
19.07.2019
Studienfahrten der Q11
23.07.2019 Erlebnistag
24.07.2019 Spielefest (Jahrgangsstufe 5 bis 8)
25.07.2019 Sommerfest
26.07.2019 Jahreszeugnis und Zeugnis über den Ausbildungsabschitt 11/2
26.07.2019 07:30 Schlussgottesdienst: Jst. 5-7 in der Kreuzkirche, Jst. 8-11 in der Stadtpfarrkirche